Перевод ETH в BTC через Telegram Open Network, TETH и TBTC

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
190
Эта статья является теоретической, но я попытаюсь рассмотреть в ней процесс межблокчейнового взаимодействия (Inter-Blockchain Communication или сокращенно IBC) в Telegram Open Network. Она о том как TON сможет позволять взаимодействовать между собой различными блокчейнами сквозь экосистему Telegram Open Network. Вся информация о размышлениях взята из официального whitepaper TON и дальнейшие домыслы построены на нём.

Как мы уже знаем из whitepaper Telegram Open Network будет состоять из четырёх слоёв: Мастерчейн, Воркчейн, Шардчейн, Блоки.
Мастерчейн является основным и базовым блокчейном TON в котором заложены принципы управления всей экосистемой.

Предполагается что следующим уровнем станут Воркчейны, которых в экосистеме TON может быть максимально 2 в 32 степени, то есть почти 4.3 миллиарда.

Допустим ситуацию что доверенное комьюнити от Эфириум создало Ethereum workchain, и доверенное комьюнити от Биткоин создало Bitcoin workchain на платформе TON

Давайте теперь на основании этих условностей рассмотрим взаимодействие блокчейна Bitcoin и Ethereum через TON. К примеру возьмём обычную транзакцию из Ethereum в Bitcoin.

Мы хотим переместить свои 30 ETH в свои 1 BTC (условный текущий курс) из блокчейна Ethereum в блокчейн Bitcoin.

Заметьте! Мы не просто хотим поменять ETH на BTC как это происходит на биржах. Мы хотим именно переместить ETH в BTC

1. У меня в сети Ethereum есть кошелёк на котором есть 30 ETH
  2. У меня в сети Bitcoin есть адрес кошелька куда я хочу получить 1 BTC
  3. Я отправляю 30 ETH на адрес смарт-контракта в сети Ethereum и указываю в поле Data адрес BTC кошелька где я хочу увидеть свой BTC
  4. В Ethereum workchain (уже в экосистеме TON) есть слепок текущего состояния основной сети Ethereum и смарт-контракт который "связан" с тем контрактом куда я отправил 30 ETH
  5. Ethereum workchain синхронизируется с основным Ethereum и ждёт к примеру 20 подтверждений в основной сети
  6. После этого мои 30 ETH в основной сети в смарт-контракта "замораживаются" и выпускаются 30 TETH (TON ETH) в Ethereum workchain
  7. Мои 30 ETH никуда не пропали и теперь существуют в обёрнутом виде в виде TETH в экосистеме TON и находятся на том же адресе
  8. В момент этого перехода тратится комиссия в виде GRAM
  9. Далее 30 TETH посылаются на DEX внутри мастерчейна TON, допустим это будет TON DEX или условный Binance DEX внутри TON
  10. В этот момент в Ethereum workchain сжигаются 30 TETH и посылается транзакция в мастерчейн на TON DEX после чего мастерчейн TON инициирует транзакцию в контракт Bitcoin workchain
  11. Bitcoin workchain это слепок состояния основной сети Bitcoin с отставанием допустим в 6 подтверждений
  12. Контракт в Bitcoin workchain получив уведомление от мастерчейна TON создаёт эмиссию 1 TBTC (TON BTC) на тот счёт который был указан мной изначально в пункте 3, но пока ещё внутри экосистемы TON
  13. После инициируется exit транзакция из Bitcoin workchain на адрес контракта (мультисиг кошелька) в основную сеть биткоин. Эта транзакция по сути является пингом, сигналом.
  14. В этот момент сжигается 1 TBTC внутри воркчейна Биткоин
  15. И далее контракт (мультисиг кошелёк) после "пинга" инициирует отправку реального 1 BTC на мой адрес в основной сети Bitcoin
Таким образом у нас не появилось в один момент каких-либо дополнительных монет ни в одной среде, происходит постоянный процесс: заморозка -> сжигание -> эмиссия
Мультисиг кошелёк в основной сети Bitcoin обеспечивают ликвидностью доверенное комьюнити Bitcoin, которые являются валидаторами транзакций в Bitcoin worckchain
Ethereum смарт-контракт в сети Ethereum также обеспечивают ликвидностью доверенное комьюнити Ethereum, которые являются валидаторами транзакций в Ethereum workchain и эта схема таким же образом работает в обратную сторону.

Надеюсь я понятно объяснил пример подобного взаимодействия и более широко пояснил то что мы можем увидеть при появлении в основной сети TON

Если есть вопросы задавайте :)

Последнее редактирование:
Сверху