Валидаторы (Validators) в Telegram Open Network

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
182
В этой теме обсуждаем валидаторов, как проходит процесс валидации блоков и прочие вопросы связанные с валидированием чейнов и блоков в TON

Валидатором в TON является полная нода, которая зарезервировала определенный stake (стек), необходимый для того чтобы быть собственно валидатором
Валидатор акцептируется специальной транзакцией из Мастерчейна TON
Каждые 1024 блока выбирается некоторое количество нод которые и являются на протяжении этого числа блоков валидаторами
Ноды-валидаторы выбираются по вероятности. Чем выше стек, тем выше вероятность оказаться в пуле валидаторов
За валидацию блоков награда распределяется равномерно между валидаторами
За нарушения в работе (например подтверждение невалидного блока), валидаторов и их номинаторов штрафует сеть за счёт их стека

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
182
Ставки участвующих в консенсусе валидаторов будут блокироваться смарт-контрактом на два месяца. Первый месяц - время работы валидатора, второй месяц - период в который с валидатора может быть списан штраф в случае обнаружения вредной работы. Спустя 2 месяца ставка возвращается (разблокируется) полностью включая накопленную прибыль за участие в валидировании. Чем боле депозит у валидатора (стек ставки), тем пропорционально больше его награда относительно других нод.

Dorian

New member
Реакции
0
Валидаторы подписывают блоки вручную что ли? Как можно ошибиться с транзакциями?

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
182
Валидаторы подписывают блоки вручную что ли? Как можно ошибиться с транзакциями?
Что значит вручную? При помощи программного обеспечения

Как можно ошибиться с транзакциями?
Валидатор может намеренно подписывать или не подписывать неправильные блоки

Dorian

New member
Реакции
0
Что значит вручную? При помощи программного обеспечения
Я просто не представляю как это происходит, это автоматически ПО само все делает или валидатор какие то действия собственноручно должен совершать?

Валидатор может намеренно подписывать или не подписывать неправильные блоки

MikaHerz

New member
Реакции
3
Валидатор должен собственноручно настроить сервер (validator node), сделать его дублирующую копию в другом датацентре.
В добавок ему надо настроить серверное ПО от Telegram Open Network и поддерживать состояние блокчейна
Дополнительно валидатор должен следить за тем чтобы сервера работали без сбоев ну и привлекать номинаторов (если хочет).
Возможно ещё будет система голосования за валидаторов где он будет активно себя рекламировать и продвигать среди криптосообщества, но это не точно.

alexs

New member
Реакции
0
Прочитал whitepaper. Вопросов появилось еще больше...
  1. Валидатор с используя смарт контракт должен забукировать "существенное" количество граммов. Потом идет в дело уже железо - начинается валидация. Какое количество является "существенным"?
  2. 2% инфляция, 20% годовых пока предварительная сумма вознаграждения для порядочных валидаторов (майнеров). Плюс еще на начальном этапе гранты от организации для поощрения развития сети. И конечно основная надежда на существенный рост капитализации самого Грама. Ничего не пропустил в доходной части бюджета? чтобы косты считать
  3. Будет достаточно несколько high performance servers - чтобы стать валидатором. Какая ценовая вилка этих так называемых хай перформанс серверов. Есть какое-то понимание по минимальным требованиям или оптимальные варианты.
  4. У валидаторов я так понял есть тоже своя пищевая цепочка. Есть глобал валидаторы и есть уровнем ниже? правильно я понял?
  5. Количество валидаторов будет ограничено. Могу путать но они говорят что глобал валидаторов не больше 100, а потом посмотрим. То есть можешь закупить Грама, серваки и просто пролететь?
Я не особо профессионал в этом, так что не судите строго за вопросы=)

alfacoder

Member
Реакции
11
Валидатор с используя смарт контракт должен забукировать "существенное" количество граммов. Потом идет в дело уже железо - начинается валидация. Какое количество является "существенным"?
Пока наверное сложно сказать. Многие владельцы Grams вообще могут не захотят быль валидаторами или номинаторами. Рынок расставит на места

Будет достаточно несколько high performance servers - чтобы стать валидатором. Какая ценовая вилка этих так называемых хай перформанс серверов. Есть какое-то понимание по минимальным требованиям или оптимальные варианты.
Вроде есть требование чтобы был сервер + дубль в случае отказа первого. Под ключ это может стоить в районе $5000

У валидаторов я так понял есть тоже своя пищевая цепочка. Есть глобал валидаторы и есть уровнем ниже? правильно я понял?
Все валидаторы одинаковы насколько я понял. Ранжирование может быть по размеру стека и это может оказать влияние на частоту валидации

Количество валидаторов будет ограничено. Могу путать но они говорят что глобал валидаторов не больше 100, а потом посмотрим. То есть можешь закупить Грама, серваки и просто пролететь?
Не помню насчёт 100, но в целом в протоколе Tendermint рекомендуется не более 1000 валидаторов. Gram можно всегда продать обратно или номинировать его валидатору. Или купить ещё больше и стать валидатором ;)

alexs

New member
Реакции
0
alfacoder - спасибо за ответы. Очень мало еще информации в сети.

March

New member
Реакции
0
есть инфмормация по размеру депозита для валидаторов и вознаграждения?

romeo

New member
Реакции
1
Мне интересен такой кейс, запуск официальной ноды валидаторы для TON и соотственно, нужно принимать в пул токены от делегаторов, можно ли это оформить официально в Швейцарии и Лихтенштейне? Оформлять их как пайщиков, как платить налоги с ревардов? Предварительно проконсультировался с юристами, говорято что это больше похоже на collective investment scheme, а это управляющая компания и одобрение FINMA/FMA.

romeo

New member
Реакции
1
Мне интересен такой кейс, запуск официальной ноды валидаторы для TON и соотственно, нужно принимать в пул токены от делегаторов, можно ли это оформить официально в Швейцарии и Лихтенштейне? Оформлять их как пайщиков, как платить налоги с ревардов? Предварительно проконсультировался с юристами, говорято что это больше похоже на collective investment scheme, а это управляющая компания и одобрение FINMA/FMA.
это будет больше похоже не сервис 2masternodes.com, но надо как то юридически оформить, в правильной юрисдикции

Legion Leonhart

New member
Реакции
4
Notice that each validator (identified by its public key) can be associated with at most one controlling smart contract (residing in the masterchain), but the same controlling smart contract may be associated with several validators. In this way you can run several validators (on different physical servers) and make stakes for them from the same smart contract. If one of these validators stops functioning and you lose its stake, the other validators should continue operating and will keep their stakes and potentially receive bonuses.
Я правильно понимаю этот обзац? Если моя нода стала официальным валидатором, то в случае потери связи с моей нодой, я теряю весь стэйк (например инет отвалился на пару минут)?

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
182
Мне интересен такой кейс, запуск официальной ноды валидаторы для TON и соотственно, нужно принимать в пул токены от делегаторов
Вы наверное имеете ввиду приём токенов от номинаторов. По юридической части тоже интересно, любые подробности будут полезны

Я правильно понимаю этот обзац? Если моя нода стала официальным валидатором, то в случае потери связи с моей нодой, я теряю весь стэйк (например инет отвалился на пару минут)?
Если ваша нода перестала функционировать, то вы получаете штраф. Насчёт всего стейка или нет не берусь сказать

Последнее редактирование:
Сверху