Номинаторы (Nominators) в Telegram Open Network

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
190
В блокчейн TON вводится понятие Nominator - это аккаунт (кошелёк), который одалживает токены GRAM валидатору, который в свою очередь добавляет их к себе в валидаторский депозит. Чем больше у валидатора депозит, тем выше его шансы на подписание блока. В обмен на депонированную сумму токенов GRAM номинатор получает долю вознаграждения от валидатора за подписанные блоки. Награда пропорциональна долям всех номинаторов. В случае если валидатор совершает неправомерные действия в блокчейне TON, например делает двойную подпись или его нода выходит из строя, то сеть TON штрафует валидатора и номинатор также штрафуется.

Благодаря подобной системе штрафов перед тем как делегировать свои токены кому-либо, номинатору следует тщательней сделать свой выбор.

Последнее редактирование:

Ganimed

New member
Реакции
0
Само понятие точно не новое, похожее есть в Cosmos, polkadot, вроде в Dfinity и RHOC похоже организовано. Просто эти адреса там не называются Номинаторами

TON

New member
Реакции
3
Вероятней всего самыми крупными валидаторами станут те кто начнут брать с номинаторов нулевую комиссию. Ну вряд ли там кто-то ещё будет доплачивать. Будешь конечно работать в ноль но за то можно стать крупнейшим валидатором.

Dorian

New member
Реакции
0
И много ли смогут зарабатывать условно номинаторы и валидаторы? Я даже пока цифр представить не могу.

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
190
И много ли смогут зарабатывать условно номинаторы и валидаторы? Я даже пока цифр представить не могу.
Мы тоже не можем точно сказать пока не запущена основная сеть. Пока лишь известно что валидаторов будет всего 100 аккаунтов.
А номинаторы будут получать процент который установит каждый валидатор самостоятельно

Dorian

New member
Реакции
0
Мы тоже не можем точно сказать пока не запущена основная сеть. Пока лишь известно что валидаторов будет всего 100 аккаунтов.
А номинаторы будут получать процент который установит каждый валидатор самостоятельно
Судя по тому, что я читал валидаторов будут отбирать и менять постоянно или им может стать любой кто обладает большим количеством gram?

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
190
Судя по тому, что я читал валидаторов будут отбирать и менять постоянно или им может стать любой кто обладает большим количеством gram?
Валидаторами станут те у кого больше всего Gram в стеке за счёт собственных средств и привлечённых средств номинаторов.

Сверху