Общие вопросы про финансы и платежи

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Здесь можно задавать общие вопросы по теме финансов и платежей в TON. Так же в шапку буду собирать популярные вопросы и ответы к ним. Итак поехали :)

admin

Administrator
Команда форума
Реакции
190

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Ошибка 601? Кто знает что делать. Не переводит
Еще есть предположение, что в тестовой сети изменилась структура блоков или что либо еще. Валидаторы были обновлены, а кошельки еще нет. Возможно поэтому.

sanyyyyy14

New member
Реакции
0
Непонятно разные суммы за транзакцию выходят с одного кошелька?

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Непонятно разные суммы за транзакцию выходят с одного кошелька?
В смысле разные суммы за транзакцию? Вы имели ввиду комиссию за перевод?) Если да, то она рассчитывается по определенной формуле и может отличаться)

Ну очень хитрый кран)))
Почему?)

LeVeL

New member
Реакции
0
В смысле разные суммы за транзакцию? Вы имели ввиду комиссию за перевод?) Если да, то она рассчитывается по определенной формуле и может отличаться)

Почему?)
Да, почему комиссия за счет получателя? такого не видел нигде ещё. Получается с моего кошелька может списать кто угодно любую сумму без моего ведома? В результате баланс стал меньше, чем был. Для теста это может быть нормально, но в жизни кто этим будет пользоваться?

Вложения

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Да, почему комиссия за счет получателя? такого не видел нигде ещё. Получается с моего кошелька может списать кто угодно любую сумму без моего ведома? В результате баланс стал меньше, чем был. Для теста это может быть нормально, но в жизни кто этим будет пользоваться?
Комиссия снимается и за счет отправителя, и за счет получателя - отправитель платит за транзакцию, а получатель за хранение)
Отправитель всегда платит комиссию во много раз больше чем получатель.
Без вашего ведома с вашего кошелька никто не сможет снять деньги, если только вы им не дали приватный ключ)
Однако отправитель может попытаться "сжечь" ваши накопления путем таких транзакций, где комиссия за хранение будет больше самой суммы транзакции. В таком случае отправителю понадобится примерно в 100к раз больше средств, чем у вас (установлено опытным путем), что бы сделать это :)

Кто этим будет пользоваться? Ну посмотрим через годик, когда тест уже будет запущена, я надеюсь)

LeVeL

New member
Реакции
0
Комиссия снимается и за счет отправителя, и за счет получателя - отправитель платит за транзакцию, а получатель за хранение)
Отправитель всегда платит комиссию во много раз больше чем получатель.
Без вашего ведома с вашего кошелька никто не сможет снять деньги, если только вы им не дали приватный ключ)
Однако отправитель может попытаться "сжечь" ваши накопления путем таких транзакций, где комиссия за хранение будет больше самой суммы транзакции. В таком случае отправителю понадобится примерно в 100к раз больше средств, чем у вас (установлено опытным путем), что бы сделать это :)

Кто этим будет пользоваться? Ну посмотрим через годик, когда тест уже будет запущена, я надеюсь)
Для чего предусмотрена возможность сжигания? Не видел такого ни в одной сети.

LeVeL

New member
Реакции
0
Сеть пока ещё фактически централизованная. Так владелец может теоретически сжечь баланс любого кошелька. Всё-равно комиссия вернётся в сеть.

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Для чего предусмотрена возможность сжигания? Не видел такого ни в одной сети.
Это механизм работы сети TON. Можете свой вопрос задать разработчикам в GitHub :)

Сеть пока ещё фактически централизованная. Так владелец может теоретически сжечь баланс любого кошелька. Всё-равно комиссия вернётся в сеть.
В данный момент да, ведь это тестовая сеть. Поэтому 80% (а может и больше) валидаторов принадлежит телеграмму. Но имейте ввиду, что владелец кошелька, который отправляет вам средства != валидатор.

F_F

Moderator
Команда форума
Реакции
29
Вы имеете в виду, что так и ноду разрушить можно?
При чем тут нода? Изначально вы говорили про кран, который раздает тестовые граммы для тестов. Потом начали говорить про комиссии за переводы. Сейчас вы начинаете тему про "разрушение" ноды. У вас сумбур какой то в голове) Для урегулирования этого вопроса предлагаю ознакомится с содержанием этого сайта: https://test.ton.org/
А сообщения перенесу в тему "Общие вопросы про финансы и платежи"

LeVeL

New member
Реакции
0
При чем тут нода? Изначально вы говорили про кран, который раздает тестовые граммы для тестов. Потом начали говорить про комиссии за переводы. Сейчас вы начинаете тему про "разрушение" ноды. У вас сумбур какой то в голове) Для урегулирования этого вопроса предлагаю ознакомится с содержанием этого сайта: https://test.ton.org/
А сообщения перенесу в тему "Общие вопросы про финансы и платежи"
сами тему подняли, я просто прокомментировал работу крана)

Последнее редактирование:
Сверху